fbpx

En un reciente concepto, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales -DIAN- abordó la problemática de determinar si una sociedad extranjera con su sede efectiva de administración (SEA) en Colombia durante un año gravable debe considerarse como una sociedad nacional por la totalidad de dicho periodo y cuáles ingresos estarían sujetos a imposición.

¿Las sociedades extranjeras con SEA en Colombia son consideradas como sociedades nacionales?

Con base en el artículo 12-1 del Estatuto Tributario, la DIAN establece que una sociedad extranjera con su SEA en Colombia durante un año gravable se considera una sociedad nacional por la totalidad de dicho periodo. Sin embargo, si la sociedad corrige una equivocación respecto a su SEA en el país (actualizando el RUT), no se le asimila a una sociedad nacional a menos que posteriormente, en el mismo periodo fiscal, se configuren las condiciones para tener una SEA en territorio colombiano.

El artículo 12-1 del Estatuto Tributario define como nacionales para efectos tributarios a las sociedades con su SEA en Colombia durante un año gravable, sin establecer un periodo mínimo de permanencia. La DIAN destaca que cualquier sociedad que cumpla con las condiciones para ser considerada nacional en algún momento del periodo gravable, incluida la posesión de una SEA, se considera nacional. Se subraya que estas sociedades estarán sujetas a las obligaciones fiscales de las sociedades limitadas o anónimas y podrán acceder a prerrogativas como el Régimen Simple de Tributación – SIMPLE.

La DIAN enfatiza la necesidad de analizar los hechos y circunstancias relevantes para afirmar que una sociedad tiene su SEA en Colombia, según el parágrafo 1° del artículo 12-1.

¿Las sociedades extranjeras sin SEA en Colombia deben actualizar su RUT?

Si una sociedad extranjera ya no tiene su SEA en Colombia, debe actualizar su RUT con esta novedad y, además, solicitar su cancelación cuando no esté sujeta a otras obligaciones administradas por la DIAN.

En caso de cambio de SEA fuera del territorio colombiano, la sociedad extranjera debe actualizar su RUT bajo pena de infringir el artículo 658-3 del Estatuto Tributario. También debe solicitar la cancelación del RUT, según el literal h) del numeral 1 del artículo 1.6.1.2.18. del Decreto 1625 de 2016, cuando no esté sujeta a otras obligaciones administradas por la DIAN.

DIAN, concepto 242 de 2024

WhatsApp chat