fbpx

¿Qué debe hacer la DIAN cuando el contribuyente presenta una solicitud de modificación de la liquidación provisional, y esta es rechazada?

  1. ¿Notificar un acto administrativo de ratificación de la liquidación provisional, que integra la liquidación dándole el carácter de pliego de cargos y permite al contribuyente aceptar o rechazar en un plazo de un mes?
  2. ¿Notificar la Resolución sanción, sin hacer la ratificación de la liquidación provisional?

Consideraciones de la DIAN

El artículo 764-1 del Estatuto Tributario establece:

Una vez emitida la Liquidación Provisional, el contribuyente cuenta con un (1) mes a partir de su notificación para aceptarla, rechazarla o solicitar su modificación por única vez. En este último caso, debe expresar los motivos de inconformidad en un escrito dirigido a la Administración Tributaria.

Cuando se solicita la modificación de la Liquidación Provisional, la Administración Tributaria debe pronunciarse en los dos (2) meses siguientes al vencimiento del plazo que tiene el contribuyente para proponer la modificación. Esto puede implicar la emisión de una nueva Liquidación Provisional o la denegación de la solicitud de modificación.

Si la Administración Tributaria emite una nueva liquidación provisional, el contribuyente tiene un (1) mes desde su notificación para aceptarla o rechazarla, según lo dispuesto en el artículo 764-1 citado.

Si la Administración Tributaria rechaza la solicitud de modificación, debe cumplir con lo establecido en el artículo 764-2 mencionado, según el cual «La Liquidación Provisional reemplazará, para todos los efectos legales, al requerimiento especial, al pliego de cargos o al emplazamiento previo por no declarar, según sea el caso, siempre y cuando se haya notificado en debida forma y se haya dado el término de respuesta establecido en el artículo 764-1 del Estatuto Tributario» (Texto en negrilla y subrayado fuera del contexto).

En este contexto, el artículo 764-6 del Estatuto Tributario establece:

  1. Cuando la Liquidación Provisional reemplace al Requerimiento Especial o se emita su Ampliación, la Administración Tributaria la ratificará con la Liquidación Oficial de Revisión en los dos (2) meses siguientes después de vencido el plazo de respuesta a la Liquidación Provisional.
  2. Si la Liquidación Provisional reemplaza al Emplazamiento Previo por no declarar, la Administración Tributaria la ratificará con la Liquidación Oficial de Aforo en los dos (2) meses siguientes después de vencido el plazo de respuesta a la Liquidación Provisional. En este mismo acto, se impondrá la sanción por no declarar, de acuerdo con el artículo 643 del Estatuto Tributario.
  3. Cuando la Liquidación Provisional reemplace al Pliego de Cargos, la Administración Tributaria la ratificará con la Resolución Sanción en los dos (2) meses siguientes, contados después de vencido el plazo de respuesta a la Liquidación Provisional.

Es importante señalar que, de acuerdo con el párrafo 1° del artículo 764-1 citado, «En ningún caso se podrá emitir una Liquidación Provisional de manera simultánea con el requerimiento especial, el pliego de cargos o el emplazamiento previo por no declarar» (Texto en negrilla fuera del contexto).

Así las cosas, cuando se rechaza la solicitud de modificación de la liquidación provisional y esta sustituye al pliego de cargos, la DIAN debe ratificarla mediante la emisión de la Resolución Sanción, conforme a lo dispuesto en el artículo 764-6 del Estatuto Tributario.

DIAN, oficio 530 [002719] de 2023

WhatsApp chat